Industrial

HDPE - Redutores para motores de máquinas extrusoras

A nova referência na categoria de eixos paralelos

HDPE - Redutores para motores de máquinas extrusoras, Soluções específicas para a indústria

A série HDPE é a configuração especialmente desenvolvida para a unidade de extrusão de rosca simples gerada a partir da renomada série de alta resistência HDP, com a qual compartilha a maior parte das peças, componentes e engrenagens. Montada em frente da resistente caixa de ferro fundido nodular, e alojada em um robusto suporte extrusor, as unidades HDPE possuem um mancal de empuxo axial com rolamento esférico de alta resistência da série 294… E, exclusivamente fornecido pelas principais marcas.

Dados Técnicos

Torque Transmissível
5000...77100 Nm

Relações de Transmissão
7.1...125

Montagem

Entrada
eixo sólido, montagem direta no motor, caixa da lanterna com acoplamento flexível

Eixo de saída
Mancal de empuxo axial de várias dimensões e capacidades e eixos ocos de diversos formatos e dimensões.
O eixo padrão é oco e chaveado compatível com UNI 6604.
Dimensões de montagem específicas para o cliente podem ser providenciadas.

Opções
Serpentina de resfriamento, unidades independentes de resfriamento, sensores de temperatura e nível de óleo

TipoTorque Nm
HDPE 605000
HDPE 706200
HDPE 8010350
HDPE 9014000
HDPE 10023100
HDPE 11024050
HDPE 12034900
HDPE 13063250
HDPE 14077100